Über uns

"
Wenn dir kalt ist, wird TEA dich erwärmen,
Wenn du erhitzt bist, wird er dich abkühlen,
Wenn du bedrückt bist, wird er dich aufheitern,
Wenn du aufgebraust bist, wird er dich beruhigen.


- Abgewandelt von William Ewart Gladstone (1809 - 1898)

Die Clanszene ist im Aufruhr, mit einer der größten League of Legends Clans durchlebt die wohl größte Krise seiner Geschichte. Eine unsichere Sachlage, Fehlkommunikation und persönliche Schwierigkeiten haben die Clanleitung, die Moderation und die Clanmitglieder voneinander getrennt.

So kam es also, dass am 08.08.2017 etwa ein Dutzend enttäuschter Ehemaliger zusammenkam um das weitere Vorgehen zu besprechen. Das erklärte Ziel: Eine neue Gemeinschaft, die gegen die erfahrenen Probleme vorbereitet ist.

Das war der Beginn des Teatimeclubs. In der ersten Besprechung wurden die Grundsätze einer Verfassung festgelegt, die den Mitgliedern ein Mitspracherecht ermöglichte und Kompetenzen der Clanleitung und Moderatoren genau festgelegt hat. Zusammen mit der Ausirchtung auf Teamranked sowie einer guten Menge Teein waren hervorragende Voraussetzungen für einen League of Legends Clan geschaffen.

Die Komplexität hat schnell zugeschlagen, wodurch wir noch bevor wir überhaupt offiziell existierten, schon unsere eigenen Google Spreadsheets erstellt hatten (28.07.2017 23:49). Mit der Hilfe von Clubleiter Jonas dem Ersten und unserem mittlerweile treu anhängenden Head of Team-Moderator Fabian konnten wir innerhalb weniger Stunden grobe Strukturen unserer heutigen Administration erschaffen.

08.08.2017 Entstehung des Teatimeclubs
21.09.2017 Die ersten 25 Mitglieder
27.09.2017 Die ersten 50 Mitglieder
01.11.2017 Die ersten 60 Mitglieder
23.01.2018 Beitritt von Clubleiter Piet dem Zweiten
24.01.2018 Reduzierung auf 25 Mitglieder
27.02.2018 Aufstieg auf 50 Mitglieder
18.03.2018 Aufstieg auf 75 Mitglieder
04.04.2018 Aufstieg auf 100 Mitglieder
27.04.2018 Aufstieg auf 150 Mitglieder
02.08.2018 Aufstieg auf 200 Mitglieder
09.10.2018 Aufstieg auf 250 Mitglieder
12.11.2018 Austritt von Clubleiter Jonas dem Ersten
10.12.2018 Beitritt von Clubleiter Tim dem Dritten
21.04.2019 Austritt von Clubleiter Tim dem Dritten